Startseite
Team

Das Team der Steinbeis Business Academy

Ansprechpartner für Ihre Anliegen

Unser Team aus derzeit 45 Mitarbeitern in unserer SBA-Zentrale in Gaggenau und den SBA-Büros in Balingen, Berlin, Konstanz, Stockach und Stuttgart ist während unserer regulären Geschäftszeiten Montag bis Freitag von 08:00 Uhr bis 17:00 Uhr sowie nach Vereinbarung gerne für Sie da.

Finden Sie hier den richtigen Ansprechpartner für Ihr Anliegen.


Leitung der Steinbeis Business Academy
Peter Dohm

Institutsdirektor

Prof. Dr. Peter Dohm

[Tel.:] +49 (0)7225 68698 0

[Fax:] +49 (0)7225 68698 99

peter.dohm@shb-sba.de
Birgit Lüders

Institutsdirektorin

Birgit Lüders

[Tel.:] +49 (0)7225 68698 12

[Fax:] +49 (0)7225 68698 94

birgit.lueders@shb-sba.de
Norman Dohm

Geschäftsleitung

Norman Dohm

[Tel.:] +49 (0)7225 68698 32

[Fax:] +49 (0)7225 68698 86

norman.dohm@shb-sba.de
Assistenz der Direktion
Geraldine Rudolph

Assistenz der Direktion

Geraldine Rudolph

[Tel.:] +49 (0)7225 68698 33

[Fax:] +49 (0)7225 68698 99

geraldine.rudolph@shb-sba.de
Empfang
Empfang

Susanne Thiel und Ines Walla

Empfang

[Tel.:] +49 (0)7225 68698 0

[Fax:] +49 (0)7225 68698 99

Studiengangsbetreuung Süddeutschland
Christian Seiter

Bachelor- und Masterstudiengänge im Raum Mittelbaden

Christian Seiter

[Tel.:] +49 (0)7225 68698 30

[Fax:] +49 (0)7225 68698 99

christian.seiter@shb-sba.de
Melanie Manihera

Masterstudiengänge im Raum Mittelbaden

Melanie Manihera

[Tel.:] +49 (0)7225 68698 42

[Fax:] +49 (0)7225 68698 99

melanie.manihera@shb-sba.de
Sandra Götz

Bachelorstudiengänge im Raum Mittelbaden

Sandra Götz

[Tel.:] +49 (0)7225 68698 35

[Fax:] +49 (0)7225 68698 99

sandra.goetz@shb-sba.de
Ekkehard Biller

Bachelor- und Masterstudiengänge im Raum Bodensee/Hegau/Schwarzwald

Ekkehard Biller

[Tel.:] +49 (0)7771 917001

[Fax:] +49 (0)7771 917003

ekkehard.biller@shb-sba.de
Elke Peters

Bachelor- und Masterstudiengänge im Raum Alb-Schwarzwald

Elke Peters

[Tel.:] +49 (0)7433 3801904

[Fax:] +49 (0)7771 917003

elke.peters@shb-sba.de
Beate Bader

Bachelorstudiengänge im Raum Bodensee/Schwarzwald

Beate Bader

[Tel.:] +49 (0)7771 917034

[Fax:] +49 (0)7771 917003

beate.bader@shb-sba.de
Josef Schuler

Bachelor-und Masterstudiengänge im Großraum Stuttgart

Josef Schuler

[Tel.:] +49 (0)711 451001 17

josef.schuler@shb-sba.de
Jennifer Fetke

Bachelorstudiengänge im Raum Stuttgart

Jennifer Fetke

[Tel.:] +49 (0)711 451001 40

jennifer.fetke@shb-sba.de
Isabelle Armbruster

Bachelorstudiengänge im Raum Stuttgart

Isabelle Armbruster

[Tel.:] +49 (0)711 451001-37

isabelle.armbruster@shb-sba.de
Karola Werner

Bachelorstudiengänge in Ulm

Karola Werner

[Tel.:] +49 (0)711 451001 37

[Fax:] +49 (0)711 451001 46

karola.werner@shb-sba.de
Jasmin Thiemens

Bachelorstudiengänge im Raum Stuttgart

Jasmin Thiemens

[Tel.:] +49 (0)711 451001-21

jasmin.thiemens@shb-sba.de
Sabine Ens

Bachelorstudiengänge im Gesundheits- und Sozialwesen in Bayern und Baden Württemberg

Sabine Ens

[Tel.:] +49 (0)7225 68698 34

[Fax:] +49 (0)7225 68698 99

sabine.ens@shb-sba.de
Studiengangsbetreuung Norddeutschland
Ani Ohanyan

Bachelorstudiengänge Gesundheits- und Sozialwesen

Ani Ohanyan

[Tel.:] +49 (0)7225 68698 31

[Fax:] +49 (0)7225 68698 99

ani.ohanyan@shb-sba.de
Studiengangsbetreuung Berlin
Katja Manhart

Bachelorstudiengänge

Katja Manhart

[Tel.:] +49 (0)30 48812466

katja.manhart@shb-sba.de
Daniela Wiecken

Assistent Studiengangsbetreuung

Daniela Wiecken

[Tel.:] +49 (0)30 48812467

daniela.wiecken@shb-sba.de
Studiengangsbetreuung Nordrhein-Westfalen
Sabine Ens

Studiengangsmanagerin

Sabine Ens

[Tel.:] +49 (0)7225 68698 34

[Fax:] +49 (0)7225 68698 99

sabine.ens@shb-sba.de
Ani Ohanyan

Studiengangsmanagerin

Ani Ohanyan

[Tel.:] +49 (0)7225 68698 31

[Fax:] +49 (0)7225 68698 99

ani.ohanyan@shb-sba.de
Weiterbildungen
Ralf Gutmann

Ralf Gutmann

[Tel.:] +49 (0)7225 68698 50

[Fax:] +49 (0)7225 68698 99

ralf.gutmann@shb-sba.de
Recruiting
Jasmin Dohm

Jasmin Dohm

[Tel.:] +49 (0)7225 68698 36

[Fax:] +49 (0)7225 68698 99

jasmin.dohm@shb-sba.de
Verwaltung
Fatma Walter

Leitung

Fatma Walter

[Tel.:] +49 (0)7225 68698 13

[Fax:] +49 (0)7225 68698 99

fatma.walter@shb-sba.de
Cornelia Huck

Zulassung

Cornelia Huck

[Tel.:] +49 (0)7225 68698 14

[Fax:] +49 (0)7225 68698 99

cornelia.huck@shb-sba.de
Ines Walla

Zulassung

Ines Walla

[Tel.:] +49 (0)7225 68698 24

[Fax:] +49 (0)7225 68698 99

ines.walla@shb-sba.de
Barbara Koch

Klausur- und Korrekturmanagement

Barbara Koch

[Tel.:] +49 (0)7225 68698 45

[Fax:] +49 (0)7225 68698 99

barbara.koch@shb-sba.de
Susanne Thiel

Klausurmanagement

Susanne Thiel

[Tel.:] +49 (0)7225 68698 25

[Fax:] +49 (0)7225 68698 99

susanne.thiel@shb-sba.de
Annette Pfistner

Notenverwaltung Case- und TA-Management

Annette Pfistner

[Tel.:] +49 (0)7225 68698 23

[Fax:] +49 (0)7225 68698 99

annette.pfistner@shb-sba.de
Silke Epp

TDR

Silke Epp

[Tel.:] +49 (0)7225 68698 21

[Fax:] +49 (0)7225 68698 99

silke.epp@shb-sba.de
Renate Melcher

TDR

Renate Melcher

[Tel.:] +49 (0)7225 68698 18

[Fax:] +49 (0)7225 68698 96

renate.melcher@shb-sba.de
Stefanie Drützler

Studien- und Projektarbeiten

Stefanie Drützler

[Tel.:] +49 (0)7225 68698 22

[Fax:] +49 (0)7225 68698 99

stefanie.druetzler@shb-sba.de
Petra Billharz

Abschlussprüfungen und Zeugnisse

Petra Billharz

[Tel.:] +49 (0)7225 68698 0

[Fax:] +49 (0)7225 68698 99

petra.billharz@shb-sba.de
Romina Cutrera

Abschlussprüfungen und Zeugnisse

Romina Cutrera

[Tel.:] +49 (0)7225 68698 15

[Fax:] +49 (0)7225 68698 99

romina.cutrera@shb-sba.de
Birgit Faulhaber

Bescheinigungen und Diploma Supplement

Birgit Faulhaber

[Tel.:] +49 (0)7225 68698 0

[Fax:] +49 (0)7225 68698 0

birgit.faulhaber@shb-sba.de
Susanna Schiedeck

Akkreditierung

Susanna Schiedeck

[Tel.:] +49 (0)228 947 747 76

[Fax:] +49 (0)7225 68698 99

susanna.schiedeck@shb-sba.de
Birgit Lüders

Akkreditierung und Evaluationen

Birgit Lüders

[Tel.:] +49 (0)7225 68698 12

[Fax:] +49 (0)7225 68698 94

birgit.lueders@shb-sba.de
Nicole Borutta

Evaluationen

Nicole Borutta

[Tel.:] +49 (0)7225 68698 43

[Fax:] +49 (0)7225 68698 99

nicole.borutta@shb-sba.de
Sabine Ens

Dozentenverwaltung

Sabine Ens

[Tel.:] +49 (0)7225 68698 34

[Fax:] +49 (0)7225 68698 99

sabine.ens@shb-sba.de
Julia Weber

Auszubildende

Julia Weber

[Tel.:] +49 (0)7225 68698 29

[Fax:] +49 (0)7225 68698 99

julia.weber@shb-sba.de
Christiane Degebrodt

SBA-Büro Berlin

Christiane Degebrodt

[Tel.:] +49 (0)30 48812466

christiane.degebrodt@shb-sba.de
Sonja Schwarz

SBA-Büro Stockach

Sonja Schwarz

[Tel.:] +49 (0)7771 917034

[Fax:] +49 (0)7771 917003

sonja.schwarz@shb-sba.de
Stefanie Fritz

SBA-Büro Gaggenau

Stefanie Fritz

[Tel.:] +49 (0)7225 68698 41

[Fax:] +49 (0)7225 68698 99

stefanie.fritz@shb-sba.de
Auslandsstudienreisen
Ralf Gutmann

Auslandsstudienreisen

Ralf Gutmann

[Tel.:] +49 (0)7225 68698 50

[Fax:] +49 (0)7225 68698 99

ralf.gutmann@shb-sba.de
Marketing, PR
Birgit Strauß

Projektleitung Marketing, Online-Marketing, Grafik, PR

Birgit Strauß

[Tel.:] +49 (0)7225 68698 53

[Fax:] +49 (0)7225 68698 99

birgit.strauss@shb-sba.de
Lisa Nebenführ

Duale Studentin, Marketingassistenz

Lisa Nebenführ

[Tel.:] +49 (0)7225 68698 57

[Fax:] +49 (0)7225 68698 99

lisa.nebenfuehr@shb-sba.de
Rechnungswesen, Controlling
Norman Dohm

Leitung

Norman Dohm

[Tel.:] +49 (0)7225 68698 32

[Fax:] +49 (0)7225 68698 86

norman.dohm@shb-sba.de
Claudia Müller

Rechnungswesen

Claudia Müller

[Tel.:] +49 (0)7225 68698 17

[Fax:] +49 (0)7225 68698 92

claudia.mueller@shb-sba.de
Ira Schiling

Rechnungswesen

Ira Schiling

[Tel.:] +49 (0)7225 68698 16

[Fax:] +49 (0)7225 68698 99

ira.schiling@shb-sba.de
IT & E-Learning
Christian Dobrinoff

Leitung

Christian Dobrinoff

[Tel.:] +49 (0)7225 68698 11

[Fax:] +49 (0)7225 68698 99

christian.dobrinoff@shb-sba.de
Nina Bünte

Projektleitung Digitale Lehre

Nina Bünte

[Tel.:] +49 (0)7225 68698-40

[Fax:] +49 (0)7225 68698-99

nina.buente@shb-sba.de
Lars Rösler

Auszubildender Fachinformatik

Lars Rösler

[Tel.:] +49 (0)7225 68698-19

[Fax:] +49 (0)7225 68698-99

lars.roesler@shb-sba.de